Еженедельный дайджест новостей ФГБУ «Приокско-Террасный государственный заповедник» с 19 по 25 декабря

Заседание Ученого совета

Во вторник 20 декабря в Приокско-Террасном заповеднике прошло заседание Ученого совета. С докладами о проделанной работе выступили: заместитель директора по научной работе Василий Эдуардович Демидов, старший научный сотрудник Виктор Иванович Перерва, ботаник Михаил Михайлович Шовкун, териолог Анна Юрьевна Родникова. Во второй половине заседания решались стоящие перед заповедником вопросы, включая взаимоотношения с администрацией городского округа Серпухов и жителями, чьи дома расположены на территории заповедной зоны.

Зубры зимой

В субботу 24 декабря в заповеднике вновь проходили съемки. Короткий репортаж о жизни зубров зимой в Центральном зубровом питомнике снимали для «России-1». С нетерпением ждем выхода передачи!

Новый дом для Мулагрес

В пятницу 23 декабря, в Национальный парк «Угра» на новое место жительства из Центрального зубрового питомника Приокско-Террасного заповедника приехала самка зубра по имени Мулагрес. Теперь в демонстрационном вольере, расположенном в Березичском участковом лесничестве, живут две возрастные самки из Подмосковья. Напоминаем, что с начала декабря здесь уже находится самка зубра по имени Мурибелла. Вольер строился в рамках проекта «Зубриный дом» и обязательно станет хорошим домом для животных, которые по каким либо причинам никогда не будут выпущены в дикие условия.

«Зимний праздник»

В субботу 24 декабря на Центральной усадьбе Приокско-Террасного заповедника прошел «Зимний праздник» для детей сотрудников. Наш коллектив молодой и актовый зал, естественно, был заполнен ребятней, родители которой постарались сделать им самый настоящий Новогодний праздник. Здесь были мастер-классы, театрализованное представление, фотосессия с Дедом Морозом и Снегурочкой и чаепитие.