Новая научная традиция в Пущино

Первые Пущинские географические чтения прошли в наукограде в минувший четверг.
Площадкой для мероприятия был выбран Пущинский Дом Ученых. Со своими докладами выступили сотрудники ведущих научных учреждений: В.В. Снакин (ИФПБ РАН), О.А. Куричева (ИПЭЭ им. А.Н. Северцова РАН), Н.К. Куричев (НИУ ВШЭ), Д.А. Шумовская (ВИНИТИ РАН).

ФГБУ «Приокско-Террасный государственный заповедник» на мероприятии представил заместитель директора по научной работе Василий Демидов. Он презентовал сообщение об организации современных полевых исследований на территории заповедника. Здесь, в последние десятилетия, были организованы масштабные почвенные исследования, в результате — созданы детальные карты различных типов почв и ландшафтов, изучена антропогенная нагрузка за период, предшествующий организации ООПТ.

Пущинские географические чтения получили имя известного советского и российского учёного-почвоведа И.В. Иванова, который внес неоценимый вклад в российскую науку и был был тесно связан с Приокско-Террасным заповедником. Много лет он посвятил изучению почв этой особо охраняемой природной территории.
30 марта 2021 года Игоря Васильевича, которому было 84 года, не стало.

Будем надеяться, что традиция проведения Пущинских географических чтений будет продолжена и в будущем году, служа делу популяризации науки и обмену опытом между учеными, изучающими нашу природу.