День заповедников и национальных парков

11 января 1917 года был образован первый государственный заповедник – Баргузинский. Эта  дата, по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы, в 1997 году стала отмечаться как «День заповедников и национальных парков».

2017 год объявлен Годом особо охраняемых природных территорий и Годом экологии. Напомним, в августе 2015 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о проведении в Российской Федерации Года особо охраняемых природных территорий, а 5 января 2016 года — Указ о проведении в 2017 году в Российской Федерации Года экологии.  Основной целью является привлечение внимания общества к вопросам экологического развития России, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности, а также развитию системы особо охраняемых территорий.

На сегодняшний день на просторах необъятной России насчитывается 103 заповедника, 49 национальных парков и 68 федеральных заказников площадью. Совокупная площадь всех федеральных ООПТ занимает почти 3% территории России, в ООПТ всех категорий – 11%. Система особо охраняемых природных территорий продолжает развиваться — расширяются территории существующих и создаются новые заповедники и национальные парки.

Особо охраняемые территории отличаются и по своей площади (от самого крупного Большого Арктического заповедника до самых маленьких – Белогорье, Приокско-Террасный, Галичья гора), и по разнообразию флоры и фауны. Но главная цель у всех одна – сохранение уникального дарованного нам наследия дикой природы!

Приокско-Террасный заповедник активно участвует мероприятиях Года экологии и 100-летия системы ООПТ и в течение 2017 года планирует провести ряд собственных акций, направленных на увеличение интереса к системе ООПТ в России.

Post a comment