ФГБУ «Приокско-Террасный государственный заповедник» возглавляет директор, назначаемый Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации  (государственным органом Российской Федерации, в ведении которого находится особо охраняемая природная территория). В состав учреждения входят отделы обеспечивающие основную деятельность и выполнение основных задач. Непосредственное управление деятельностью учреждения осуществляет директор, в подчинении которого находятся заместители директора и главный бухгалтер, осуществляющие руководство сотрудниками отделов.

Руководство

Директор обеспечивает выполнение возложенных на особо охраняемую природную территорию задач и несет персональную ответственность за результаты деятельности учреждения. В полномочия директора входит решение всех вопросов по руководству заповедником, которые не составляют компетенцию других органов управления, определенных законодательством Российской Федерации.

Основные задачи

— Научный отдел, возглавляется заместителем директора по научной работе.
— Отдел охраны заповедной территории, возглавляется заместителем директора по охране территории.
— Отдел экологического просвещения и познавательного туризма, возглавляется заместителем директора по развитию и туризму.

Основная деятельность

— Отдел обеспечения основной деятельности, возглавляемый заместителем директора по общим вопросам.
— Отдел бухгалтерского учета и отчетности, возглавляемый главным бухгалтером.
— Зубровый питомник, возглавляемый заместителем директора по содержанию и разведению зубров.

Руководство

Григорьев Евгений Михайлович