Труды Приокско-Террасного заповедника. Выпуск 5

В сборнике публикуются статьи, подводящие итоги многолетних научных исследований, проводившихся на территории заповедника его сотрудниками и сторонними специалистами.

В первых двух статьях обобщены фотофенологические материалы «Летописи природы» Приокско-Террасного заповедника за 20 лет и подведены итоги изучения заболевания смоляным раком главной лесообразующей породы — сосны.

Остальные статьи посвящены зоологическим исследованиям. В одной из них рассматриваются материалы изучения муравьев на юге Московской области, четыре статьи излагают вопросы биологии и динамики численности некоторых видов птиц, гнездящихся открыто и в искусственных гнездовьях.

В двух статьях публикуются результаты изучения динамики видовой структуры популяции мышевидных грызунов в приокских борах Московской области за два десятилетия и материалы по биологии орешниковой сони.

Труды Приокско-Террасного заповедника. Выпуск 5