Природа и туризм – главные помощники в оздоровлении тела и духа.

Техника все больше и больше освобождает человека от физического труда, и, возможно, недалек тот день, когда люди будут располагать большим количеством свободного времени, когда им не придется постоянно думать о материальных благах.
Человек постоянно придумывает все новые и новые «игрушки», помогающие в работе и просто развлекающие в свободное время. Городской житель большую часть дня проводит в четырех стенах — дома, в учреждении или офисе. Постоянный шум, напряженный темп жизни, повседневные заботы расшатывают нервную систему людей.
Утомленный за рабочую неделю, горожанин стремиться провести свободное время на природе. Шашлыки на даче, поездки за грибами и на рыбалку — эти развлечения на открытом воздухе сегодня получили невиданную популярность.

Горожане, не колеблясь, проводят долгие часы в пути, чтобы выбраться из надоевшего города. Попасть на природу, послушать тишину, вдохнуть полной грудью ароматы лесов и полей.
Если хочется побывать в первозданном лесу, посмотреть на могучих лесных зверей — зубров в естественных условиях, пройтись по извилистой лесной дороге к Центральному зубровому питомнику, каждый может приехать к нам в Приокско-Террасный заповедник.

Летом, особенно в утреннее время, поражает птичье многоголосье, а птиц у нас более 140 видов! В осенний период можно наблюдать за слетками, собирающимися в предотлетные стайки, они часто держатся около экскурсионного маршрута. Зимой нередко встречаются следы зверей, ведущих ночной образ жизни, приятно осознавать, что тут проходил дикий кабан всего пять-шесть часов назад.
В ходе экскурсии можно посетить небольшое здание музея природы, где представлены чучела зверей, птиц, отпечатки следов и др. Очень интересно посмотреть именно на тех животных, про которых до этого приходилось только слышать.

Ну а если не вся энергия растрачена на маршруте, высотная экологическая тропа «Сквозь листву» и экологический парк «Дерево-Дом» оставят тяжесть в теле и легкость в душе.

Такие короткие выезды на природу идут на пользу городским жителям, их здоровью, заряжают именно той, лесной, атмосферой, успокаивают нервы, придают сил.

Так наш заповедник, расположенный в самой густонаселенной части России, выполняет свое предназначение – охранять и изучать окружающий мир, а так же проводить экологическое просвещение и просто радовать людей возможностью побыть наедине с дикой природой.

Лаборант-исследователь Соколова Г.В.